Hi,..
ich denke mal es passt in den Navi-Sammel Thread:
Ich habe TomTom, wie auch Navigon seit der ersten Version,
TomTom bevorzugte ich aber eigentlich, weil die Verkehrs-Infos
für mich als Elbtunnel-Pendler besser sind.
Leider gibt es beim TomTom immer wieder nervige Fehler.
Diese Woche sind z.B. 2 Autobahn-Einfahrten in HH wegen Bauarbeiten gesperrt.
In der Übersicht zeigt TomTom dies auch an, aber er Route weiterhin über die gesperrten Anschlussstellen.
Ebenfalls ist die Moorburger Strasse lange gesperrt gewesen, das wird ebenfalls angezeigt, aber trotzdem werden Strecken über diese Strassen berechnet.
Einen Monat lang war das Este Sperrwerk gesperrt. Dieses wurde beim berechnen der Strecke manchmal berücksichtigt. Es kam den eine Frage, ob die gesperrte Strasse umgangen werden soll, aber eben nicht immer!
Das ist schon seit ein paar Versionen so, fällt meist nur bei Vollsperrungen auf.
Die normalen TomTom Geräte haben diese Fehler angeblich nicht, habe aber keins wo ich das testen könnte.
Kann jemand diese Problematik bestätigen?? Was nützt einem HD Traffic wenn die Infos nicht in korrekte Routen umgerechnet werden???
MfG
Andreas