XBenX
Aktives Mitglied
Thread Starter
- Dabei seit
- 03.08.2008
- Beiträge
- 1.406
- Reaktionspunkte
- 273
Im Auto navigiere ich mit der App TomTom Go über CarPlay. Auf dem Weg von der Arbeit nachhause fällt mir immer eine Anweisung auf, die so gar keinen Sinn ergibt.
Für Ortskundige: Wir befinden uns in Oberbayern (LK Starnberg) auf dem Weg von Gilching in Richtung A96. Hier gibt es eine gut ausgebaute Straße, die geradewegs zur Autobahn führt. TomTom sagt mir aber immer, ich solle in Richtung Moorenweis (über die Weßlingerstraße) fahren. Dies ist eine schmale Straße, die an einer großen Kiesgrube vorbeiführt. Dementsprechend ist hier auch viel Lkw-Verkehr und eine dreckige Fahrbahnoberfläche.
Anschließend führt mich das Navi über eine kleine Nebenstraße (direkt parallel zur Autobahn) bis zur nächsten Auffahrt. Diese Strecke wird gerne von Radfahrern genutzt und Überholen ist aufgrund der schmalen Fahrbahn nicht immer möglich. Fahre ich entgegen der Anweisungen auf der gut ausgebauten Straße, verkürzt sich die Ankunftszeit nach kurzer Neuberechnung um ein paar Minuten. Da im Navi „schnellste Route“ eingestellt ist, sollte das Gerät doch automatisch diese Strecke wählen. Handelt es sich einfach um einen Bug, oder steckt da eine Logik dahinter, die ich nicht verstehe? Und gibt es in der App eine Möglichkeit, bestimmte Routenabschnitte zu blockieren? Selbst wenn ich öfters um diese Steller herumfahre, lernt das Navi nicht, dass ich den Weg nicht befahren möchte.
Für Ortskundige: Wir befinden uns in Oberbayern (LK Starnberg) auf dem Weg von Gilching in Richtung A96. Hier gibt es eine gut ausgebaute Straße, die geradewegs zur Autobahn führt. TomTom sagt mir aber immer, ich solle in Richtung Moorenweis (über die Weßlingerstraße) fahren. Dies ist eine schmale Straße, die an einer großen Kiesgrube vorbeiführt. Dementsprechend ist hier auch viel Lkw-Verkehr und eine dreckige Fahrbahnoberfläche.
Anschließend führt mich das Navi über eine kleine Nebenstraße (direkt parallel zur Autobahn) bis zur nächsten Auffahrt. Diese Strecke wird gerne von Radfahrern genutzt und Überholen ist aufgrund der schmalen Fahrbahn nicht immer möglich. Fahre ich entgegen der Anweisungen auf der gut ausgebauten Straße, verkürzt sich die Ankunftszeit nach kurzer Neuberechnung um ein paar Minuten. Da im Navi „schnellste Route“ eingestellt ist, sollte das Gerät doch automatisch diese Strecke wählen. Handelt es sich einfach um einen Bug, oder steckt da eine Logik dahinter, die ich nicht verstehe? Und gibt es in der App eine Möglichkeit, bestimmte Routenabschnitte zu blockieren? Selbst wenn ich öfters um diese Steller herumfahre, lernt das Navi nicht, dass ich den Weg nicht befahren möchte.