Also ich kann an meinem iPhone 7 Plus folgendes bestätigen.
Termine, bei denen der Kontakt bzw. die Adresse nicht als Kontakt selbst im Adressbuch abgelegt ist, wird kein Ausschnitt der Landkarte gezeigt.
Ebenfalls wird ein Ausschnitt der Landkarte "gelöscht", wenn der Termin länger als 1, 2 Jahre her ist und der Kontakt eventuell zu jenem Zeitpunkt als Kontakt bestanden hat und vielleicht mittlerweile gelöscht wurde.
Ach ja, zur Info: Keine iCloud, keine Synchronisation mit dem Mac usw. Aber das Problem der Landkarte beobachte ich hier auch schon länger.
Das ganze nervt ziemlich, genau wie die eingeschränkte Suchfunktion im Kalender, die nur ein Jahr zurück sucht. Aber dafür gibt es CalSearch.
Ich denke, das liegt an der überaus pingeligen Adresseneingabe unter iOS. Ein Beispiel:
Dr. Fäust-Weg 3/21 wird nicht gefunden.
Dr.-Fäust-Weg 3/21 wird nicht gefunden.
Dr. Fäust-Weg 3/21 wird nicht gefunden.
Dr. Fäust Weg 3/21 wird nicht gefunden.
Doktor Fäust Weg 3/21 wird nicht gefunden.
Und das ganze mit aeu geschrieben wird auch nicht gefunden.
Das einzige, was gefunden wird ist:
Doktor-Faeust-Weg 3/21. Das ist voll dämlich, noch dazu ist die korrekte Schreibweise am Straßenschild: Dr. Fäust-Weg.
Etwas OT aber zur Problematik wohl irgendwie passend:
Zudem wohne ich hier jetzt schon 10 Jahre und es gibt noch immer keine Zufahrtsstraßen in den diversen Ansichten, nur in der Satellitenansicht sieht man das Gebäude aber keine Straße. Und wenn ich irgendwo unterwegs bin und mich durch die Stadt zurück nach Hause navigieren lasse, zeigt er mir "Zuhause" 400km weit entfernt an, also ein Ort gleichen Namens aber mit einem anderen Zusatz eines Flusses, obwohl meine Adresse natürlich korrekt im Kontakt hinterlegt ist. Es hilft hier auch nicht, wenn ich »Vorname« ins Navi eintippe oder »Privat«.
Ich tippe dann eben immer nur die nächstgelegene Stadt ein und beende das Navi nachdem ich aus der Stadt gekommen bin.
Also die Anzeige der Landkarte ist sehr pingelig bei mir. Wenn ich zB eine Straße eines Kontaktes ändere* (bei schon erstelltem Termin*) weil sie richtigerweise anders bzw. zusammenhängend / getrennt geschrieben wird, also Goethestrasse / Goethe Strasse wird der Ausschnitt der Landkarte auch »gelöscht«.
Und wenn ich einen bestehenden Kontakt dahingehend ändere verschwinden auch die zuvor korrekt angezeigten Landkarten aus früheren Terminen. Aber dieses Phänomen ist nicht neu bei mir. Ich könnte mir vorstellen, dass das mit den Umlauten und Sonderzeichen zu tun haben könnte. Das ist aber nur ein Verdacht.
PS:
Die Ortsvorschläge und Siri & Suchen sind aber schon aktiviert in den Kalendereinstellungen?