Hallo,
habe nun nach längerer Zeit wieder angefangen mit Geodaten zu arbeiten. Die Spuren, z.B. beim Wandern habe ich mit dem iPhone in komoot aufgezeichnet, dabei auch Fotos gemacht. Zusätzlich habe ich auch Fotos mit meiner EOS 7D geschossen. Nun sollten die Originalfotos auch die Geodaten bekommen und die Spur mit allen Fotos in Aperture dargestellt und verwaltet werden. Vor ca 2 Jahren habe ich dies mit myTracks durchgeführt und es klappte bestens.
Nun nach den entsprechenden Updates scheint das nicht mehr zu funktionieren. Jedenfalls wird die Spur, die ich von komoot auf den Schreibtisch exportiert und danach in Aperture importiert habe, nicht im gleichen Zeitfenster angezeigt. Die Spur läuft auf GMT und die Bilder in MESZ. So klappt das nicht!?
Die Spur lässt sich zwar in die Zeitzone MESZ ändern, aber diese Änderung bleibt nur während der aktuellen Sitzung bestehen. Wenn ich Aperture neu aufrufe, liegt die Zeitzone der Spur wieder bei GMT!??
Mache ich etwas falsch?
Oder liegt hier ein bug vor?
Danke für Infos.
PS
die Spur von komoot in myTracks importiert zeigt die korrekten Daten!
habe nun nach längerer Zeit wieder angefangen mit Geodaten zu arbeiten. Die Spuren, z.B. beim Wandern habe ich mit dem iPhone in komoot aufgezeichnet, dabei auch Fotos gemacht. Zusätzlich habe ich auch Fotos mit meiner EOS 7D geschossen. Nun sollten die Originalfotos auch die Geodaten bekommen und die Spur mit allen Fotos in Aperture dargestellt und verwaltet werden. Vor ca 2 Jahren habe ich dies mit myTracks durchgeführt und es klappte bestens.
Nun nach den entsprechenden Updates scheint das nicht mehr zu funktionieren. Jedenfalls wird die Spur, die ich von komoot auf den Schreibtisch exportiert und danach in Aperture importiert habe, nicht im gleichen Zeitfenster angezeigt. Die Spur läuft auf GMT und die Bilder in MESZ. So klappt das nicht!?
Die Spur lässt sich zwar in die Zeitzone MESZ ändern, aber diese Änderung bleibt nur während der aktuellen Sitzung bestehen. Wenn ich Aperture neu aufrufe, liegt die Zeitzone der Spur wieder bei GMT!??
Mache ich etwas falsch?
Oder liegt hier ein bug vor?
Danke für Infos.
PS
die Spur von komoot in myTracks importiert zeigt die korrekten Daten!