Umtauschrecht bei gestückelter Lieferung?

  1. Tim99

    Tim99 Thread StarterMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    18.02.2004
    Beiträge:
    1.494
    Zustimmungen:
    6
    Hallo,

    ich habe ein Display und einen G5 bestellt. Das Display wird angeblich in 2-4, der G5 in 4-6 Wochen geliefert. Laut Fernhandelsabsatzgesetz hab ich ja bei Onlinekäufen 14 Tage Rückgaberecht.

    Wenn das Display jetzt früher kommt (und ich noch nix damit anfangen kann) ist das Rückgaberecht evtl. verfallen bevor der G5 ankommt. Das ist dann wohl mein Pech...

    Oder hab ich vielleicht Glück und die Zeit wird erst ab der vollständigen Lieferung gezählt..?
     
    Tim99, 16.07.2004
  2. xkeek

    xkeekMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    25.02.2004
    Beiträge:
    408
    Zustimmungen:
    0
    Auszug aus § 355 III BGB:

    (3) ...Bei der Lieferung von Waren beginnt die Frist nicht vor dem Tag ihres Eingangs beim Empfänger...
     
    xkeek, 16.07.2004
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Umtauschrecht bei gestückelter
  1. smacy
    Antworten:
    16
    Aufrufe:
    631
    rembremerdinger
    13.07.2017
  2. anmaro69
    Antworten:
    18
    Aufrufe:
    527
    SwissBigTwin
    19.04.2017
  3. longlineandrew
    Antworten:
    32
    Aufrufe:
    1.245
  4. PeterM
    Antworten:
    5
    Aufrufe:
    503
    ekki161
    05.03.2017