Benutzerdefinierte Suche

Gravur beim iPod

  1. powerram

    powerram Thread StarterMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    29.01.2005
    Beiträge:
    1.845
    Zustimmungen:
    2
    Wenn man beim iPod eine Gravur mitbestelt dann kann man ihn ja nicht mehr umtauschen, ist dann auch keine Garantie dabei?
     
    powerram, 13.07.2005
  2. Hotze

    HotzeMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    16.06.2003
    Beiträge:
    14.562
    Medien:
    2
    Zustimmungen:
    1.790
    Händler müssen auch Sonderanfertigungen zurücknehmen. Du kannst den gravierten iPod also innerhalb der 14 Tage zurückgeben. Garantie ist natürlich dabei....
     
    Hotze, 13.07.2005
  3. Bienenmann

    BienenmannMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    03.11.2004
    Beiträge:
    975
    Zustimmungen:
    10
    Du kannst ihn grundsätzlich nicht mehr umtauschen, das heißt: nicht ohne Begründung, wie es das Fernabsatzgesetz mit dem 14-tägigen bedingungslosen Rückgaberecht vorsieht. Sollte aber ein wichtiger Grund vorliegen, z.B. ein Defekt darfst du es dennoch umtauschen und auf Wunsch dein Geld zurückbekommen.

    Mit der Garantie hat die besondere Regelung bezügl. des Umtauschs gar nichts zu tun. Deshalb hast du wie bei einem nicht personalisierten iPod auch volle 12 Monate Garantie.
     
    Bienenmann, 13.07.2005
  4. Trey

    TreyMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    24.03.2004
    Beiträge:
    2.500
    Zustimmungen:
    109
    Nein, mit Gravur kann man den nicht mehr zurückgeben! Steht ausdrücklich bei der Bestellung auf der Apple-Seite. Garantie hast du natürlich trotzdem, falls der iPod kaputt geht bekommst du einen neuen der automatisch mit der selben Gravur versehen wird.

     
    Trey, 13.07.2005
  5. Hotze

    HotzeMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    16.06.2003
    Beiträge:
    14.562
    Medien:
    2
    Zustimmungen:
    1.790
    Stimmt! Nur bei Dingen, die den Wiederverkauf für den Händler erschweren, kann die Rücknahme verweigert werden, z.B. persönliche Gravur auf einem iPod.
     
    Hotze, 13.07.2005
  6. snoop69

    snoop69MacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    18.01.2005
    Beiträge:
    9.460
    Zustimmungen:
    324
    Bei allen speziell angefertigten Sachen gibt es kein Rückgaberecht nach §312d BGB (Fernabsatz).

    Das gilt nur ausnahmsweise nicht für BTO, weil hier im Allgemeinen die Änderungen (zusätzlicher Speicher, größere Platte o.ä.) ohne großen Aufwand rückgängig gemacht werden können.

    Snoop
     
    snoop69, 13.07.2005
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Gravur beim iPod
  1. softdown3
    Antworten:
    3
    Aufrufe:
    471
  2. hollyfinn

    Zensur bei Gravur?

    hollyfinn, 04.09.2010, im Forum: iPod
    Antworten:
    13
    Aufrufe:
    1.806
    hollyfinn
    04.09.2010
  3. PeterLeimbach
    Antworten:
    13
    Aufrufe:
    4.954
    Andreas Harder
    02.10.2008
  4. Rothlicht
    Antworten:
    8
    Aufrufe:
    1.414
  5. pullerknabe
    Antworten:
    2
    Aufrufe:
    538
    falkgottschalk
    04.01.2008