iPod-Gravur

  1. me-myself-and-i

    me-myself-and-i Thread StarterMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    24.08.2005
    Beiträge:
    182
    Zustimmungen:
    2
    Hallo
    Mir hat soeben jemand aus meinem Kollegenkreis mitgeteilt dass man bei allfälliger Gravur eines iPods die Garantie auf das Gerät verliert. Kann dies jemand bestätigen? Habe ich noch nie gehört!
    Auf der apple-seite steht nur, dass dann dieses Gerät vom Umtausch ausgeschlossen sei...

    "Vergewissern Sie sich bitte, dass alles richtig geschrieben ist. Gravierte iPod Player sind vom Umtausch ausgeschlossen."
     
    me-myself-and-i, 21.12.2005
  2. {A}rch-{A}ngel

    {A}rch-{A}ngelMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    20.12.2005
    Beiträge:
    36
    Zustimmungen:
    0
    Hi!

    Hab ein bischen zu diesem Thema gegoogelt und gleich der erste Thread war ein Treffer wie es scheint. Laut diesem dürfte die Garantie nicht verfallen bei einer Gravur.

    Zu finden hier.

    Hoffe damit geholfen zu haben.


    Greez,
    {A}rch
     
    {A}rch-{A}ngel, 21.12.2005
  3. The_MiGo

    The_MiGoMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    11.12.2004
    Beiträge:
    1.603
    Zustimmungen:
    39
    Ist normaler weise nicht bei jeder Online Bestellung eine Rückgabefrist von 14Tagen gewährleistet? kann sich da Appel einfach drüber hinwegsetzen?

    Garantie hat man auf jeden Fall auch bei Gravur!
     
    The_MiGo, 21.12.2005
  4. me-myself-and-i

    me-myself-and-i Thread StarterMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    24.08.2005
    Beiträge:
    182
    Zustimmungen:
    2
    Hm, bei der Gravur weiss ich nicht...

    Ich stelle mir das so vor:
    Der iPod normal ist eine Gattungsware, sobald man ihn aber graviert wird er zu einer Speziesware. Somit verfällt glaube ich die Umtauschmöglichkeit. Kann mich aber auch täuschen.
    Aber danke, das mit der Gravur und Garantie konnte ich jetzt eindeutig abklähren.
     
    me-myself-and-i, 21.12.2005
  5. charlotte

    charlotteMacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    17.11.2002
    Beiträge:
    4.689
    Zustimmungen:
    34
    garantie schon, aber umtauschen bei gravur dürfte probleme aufwerfen - es sei denn es gibt massenhaft leute die schnuckimäuschen oder bussibär heißen :D
     
    charlotte, 21.12.2005
  6. msslovi0

    msslovi0MacUser Mitglied

    Mitglied seit:
    20.03.2005
    Beiträge:
    2.714
    Zustimmungen:
    115
    Ja, weil es sich dann nicht mehr um einen Massenartikel, sondern um ein individuell angefertigtes Einzelstück handelt. Sieht TDG §312d, Absatz 4.1:
    Matt
     
    msslovi0, 21.12.2005
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - iPod Gravur
  1. PeterLeimbach
    Antworten:
    13
    Aufrufe:
    4.951
    Andreas Harder
    02.10.2008
  2. Rothlicht
    Antworten:
    8
    Aufrufe:
    1.413
  3. pullerknabe
    Antworten:
    2
    Aufrufe:
    537
    falkgottschalk
    04.01.2008
  4. locha88
    Antworten:
    6
    Aufrufe:
    1.118
    marco312
    27.11.2007
  5. sektion31
    Antworten:
    5
    Aufrufe:
    1.229