E
endorN93
Aktives Mitglied
Thread Starter
- Dabei seit
- 02.02.2009
- Beiträge
- 135
- Reaktionspunkte
- 10
Hallo Leute,
ich habe seit ein paar Tagen mein neues 3Gs 16GB und habe beim Fahren festgestellt, dass die Ausrichtung der Karte wenn ich eine gerade Strasse entlang fahre, angezeigt wird, das ich die Strasse schraeg entlang fahre.
Etwas schwer zu erklaeren. der Punkt bewegt sich entlang der Strasse, absolut genau, aber der Kompass zeigt an, dass ich quasi schraeg fahre.
Auch wenn ich vor einem Haus stehe und das Handy absolut orthogonal (also im 90° Winkel) zur Hauswand halte, wird angezeigt, dass ich schraeg mit leichten Blick nach links stehe (ca. 30°).
Dies aendert sich nicht wenn ich die Kompassart True North und Magnetical North aendere.
Kann mir jemand weiterhelfen? Ich hoffe Ihr habt verstanden welches Problem ich habe.
Danke
endorN93
ich habe seit ein paar Tagen mein neues 3Gs 16GB und habe beim Fahren festgestellt, dass die Ausrichtung der Karte wenn ich eine gerade Strasse entlang fahre, angezeigt wird, das ich die Strasse schraeg entlang fahre.
Etwas schwer zu erklaeren. der Punkt bewegt sich entlang der Strasse, absolut genau, aber der Kompass zeigt an, dass ich quasi schraeg fahre.
Auch wenn ich vor einem Haus stehe und das Handy absolut orthogonal (also im 90° Winkel) zur Hauswand halte, wird angezeigt, dass ich schraeg mit leichten Blick nach links stehe (ca. 30°).
Dies aendert sich nicht wenn ich die Kompassart True North und Magnetical North aendere.
Kann mir jemand weiterhelfen? Ich hoffe Ihr habt verstanden welches Problem ich habe.
Danke
endorN93