Hallo,
falls ich mit meinen Problem hier nicht richtig bin bitte ich um einen Hinweis.
Das Problem: Eine größere Menge an Fotos (RAW-Daten, fast 3000 Stück) habe ich angefangen mit Aftershot pro zu sichten und zu benoten (Sternen zu vergeben). Dann fiel mir auf, das die Fotos noch keine GPS-Daten hatten. Dieses habe ich nachgeholt (GPS-Daten von MyTracks in die Fotos reinschreiben lassen). Danach hat Aftershot pro (nach einem Neustart desselbigen) die GPS-Daten (Zahlenwerte) in den Nicht-markierten Bildern korrekt angezeigt, in den benoteten Bildern (3 Sterne) aber nicht. Komischerweise haben aber alle Bilder (bewertet und nicht bewertet) die Geodaten (in Wortform: Land/Gebiet/Stadt) richtig in die Schlagwortliste übernommen. D.h. Aftershot hat die nachträglich in die Fotodateien hineingeschrieben Daten irgendwie ausgewertet.
Gibt es irgendeine Möglichkeit die GPS-Daten korrekt eingelesen/angezeigt zu bekommen ohne die ganze Arbeit des Bewertens nochmal zu machen?
Das zweite Problem: Nach der Ausgabe als JPEG sind die EXIF-Daten (im JPEG) weg (alle Ausgabemöglichkeiten sind angekreuzt: EXIF einbetten, IPTC einbetten, XMP einbetten und 3 weitere, die nichts mit GPS zu tun haben), einzig zwei Textzeilen sind da reingekommen: 'Höhenrefernez: Über dem Meeresspiegel' und 'Status: A' wird mir in Vorschau als GPS-Datensatz angezeigt. Das hat schon mal besser funktioniert. Möglicherweise hängt das aber mit dem erstem Problem zusammen.
Thomas
falls ich mit meinen Problem hier nicht richtig bin bitte ich um einen Hinweis.
Das Problem: Eine größere Menge an Fotos (RAW-Daten, fast 3000 Stück) habe ich angefangen mit Aftershot pro zu sichten und zu benoten (Sternen zu vergeben). Dann fiel mir auf, das die Fotos noch keine GPS-Daten hatten. Dieses habe ich nachgeholt (GPS-Daten von MyTracks in die Fotos reinschreiben lassen). Danach hat Aftershot pro (nach einem Neustart desselbigen) die GPS-Daten (Zahlenwerte) in den Nicht-markierten Bildern korrekt angezeigt, in den benoteten Bildern (3 Sterne) aber nicht. Komischerweise haben aber alle Bilder (bewertet und nicht bewertet) die Geodaten (in Wortform: Land/Gebiet/Stadt) richtig in die Schlagwortliste übernommen. D.h. Aftershot hat die nachträglich in die Fotodateien hineingeschrieben Daten irgendwie ausgewertet.
Gibt es irgendeine Möglichkeit die GPS-Daten korrekt eingelesen/angezeigt zu bekommen ohne die ganze Arbeit des Bewertens nochmal zu machen?
Das zweite Problem: Nach der Ausgabe als JPEG sind die EXIF-Daten (im JPEG) weg (alle Ausgabemöglichkeiten sind angekreuzt: EXIF einbetten, IPTC einbetten, XMP einbetten und 3 weitere, die nichts mit GPS zu tun haben), einzig zwei Textzeilen sind da reingekommen: 'Höhenrefernez: Über dem Meeresspiegel' und 'Status: A' wird mir in Vorschau als GPS-Datensatz angezeigt. Das hat schon mal besser funktioniert. Möglicherweise hängt das aber mit dem erstem Problem zusammen.
Thomas