Bug in OS X 10.2.4? Ordner "Programme" samt Inhalt plötzlich englisch!

Diskutiere mit über: Bug in OS X 10.2.4? Ordner "Programme" samt Inhalt plötzlich englisch! im Mac OS X Forum

  1. Thomac

    Thomac Thread Starter MacUser Mitglied

    Beiträge:
    916
    Zustimmungen:
    4
    Registriert seit:
    26.02.2003
    Guten Abend,

    das Problem trat bereits an meinem Arbeitsplatz auf - nun habe ich das gleiche Problem zu Hause: Der Ordner "Programme" heißt plötzlich "Applications", sämtliche OS X - Software hat den englischen Namen statt dem deutschen. (z.b."image capture" statt "digitale Bilder".) Startet man die Programme, heißt das Programm in der Menüleiste jedoch wieder "digitale Bilder". Zugriffsrechte habe ich überprüft, Neustart habe ich auch gemacht, hat jemand einen Vorschlag (ausser System-neuinstallation)?

    Viele Grüße
    Thomas
     
  2. Das ist ein bekannter Bug im Mac OS X 10.2 Finder. Wenn Du in den Voreinstellungen die Option Suffix immer anzeigen aktivierst, werden die Ordnernamen nicht lokalisiert angezeigt.
     
  3. Thomac

    Thomac Thread Starter MacUser Mitglied

    Beiträge:
    916
    Zustimmungen:
    4
    Registriert seit:
    26.02.2003
    ...habe es ausprobiert, jetzt ist wieder alles ok... vielen Dank!
    Hatte schon alle möglichen .plist Dateien weggeworfen und bin fast verzweifelt.... gibt es sowas wie eine "bugliste" hier bei macuser.de?

    Herzliche Grüße
    Thomas
     
  4. Tutlex

    Tutlex MacUser Mitglied

    Beiträge:
    139
    Zustimmungen:
    0
    Registriert seit:
    22.10.2002
    Das wär mal ne gute Idee.

    ...wo is der Admin...
     
  5. Slickert

    Slickert MacUser Mitglied

    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    0
    Registriert seit:
    08.08.2003
    wau, das selbe problem hab ich auch !!!!!


    alles in englisch


    aaahhhhhhh

    hilfe


    es wird immer schlimmer

    jetzt hat meine tastatur schon keine umlaute mehr

    und wo immer das "y" war steht jetzt "z" !!!!!!!!!
     
  6. Dann solltest Du die Tastaur wieder auf deutsch umschalten. (Kontrollfeld Landeseinstellungen, Tastaturmenü)
     
Die Seite wird geladen...

Diese Seite empfehlen

Benutzerdefinierte Suche