M
mschlonz
Aktives Mitglied
Thread Starter
- Dabei seit
- 17.03.2008
- Beiträge
- 421
- Reaktionspunkte
- 29
Hallo,
ich habe gerade versucht Bilder einer Radtour die GPS Koordinaten zuzuordnen.
Die Daten sind mit einem Garmin Oregon aufgezeichnet. Als gpx exportiert. In Aperture eingelesen. Bilder zugeordnet. Aber Das Garmin zeigt an Start der Tour um 10:00 Uhr, Aperture zeigt 9:00 uhr an. Somit sind alle Bilder um eine Stunde verschoben.
Scheibe ich die GPS Koordinaten mit HoudahGeo ist der Zeitstempel richtig.
Irgendwie bringt Aperture beim gpx Import die zeit durcheinander.
Kann man irgendwo eine Zeitdifferenz einstellen?
Gruss
ich habe gerade versucht Bilder einer Radtour die GPS Koordinaten zuzuordnen.
Die Daten sind mit einem Garmin Oregon aufgezeichnet. Als gpx exportiert. In Aperture eingelesen. Bilder zugeordnet. Aber Das Garmin zeigt an Start der Tour um 10:00 Uhr, Aperture zeigt 9:00 uhr an. Somit sind alle Bilder um eine Stunde verschoben.
Scheibe ich die GPS Koordinaten mit HoudahGeo ist der Zeitstempel richtig.
Irgendwie bringt Aperture beim gpx Import die zeit durcheinander.
Kann man irgendwo eine Zeitdifferenz einstellen?
Gruss