S
Sequence One
Neues Mitglied
Thread Starter
- Dabei seit
- 27.05.2012
- Beiträge
- 16
- Reaktionspunkte
- 0
Hallo geliebtes Fachpublikum
Folgende Problemstellung:
Ich möchte mit meiner Panasonic FZ 200 (Canon EOS 70 d) Bilder aufnehmen und sie anschliessend mit Hilfe eines GPS fähigen Tablet (Nexus 7) mit GPS Koordinaten versehen.
Status:
Bridgekamera und Nexus 7 Tablet zeitmäßig synchronisiert.
Fototour gestartet und gleichzeitig Google Tracks App auf dem Tablet gestartet, damit GPS Koordinaten aufgezeichnet werden.
Fototour beendet und Google Tracks App gestoppt.
Google Tracks speichert die aufgezeichneten .kmz Dateien in Google Drive.
Aufgezeichnete .kmz Datei mit Konverter (http://www.gpsies.com/convert.do) in .gpx (GPX Track) Datei konvertiert.
Aperture 3 geöffnet und .gpx Datei und die Bilder von der Fototour importiert.
Aperture stellt die .gpx Datei auf der Karte dar (in Form einer Wegeroute.
Dabei fällt auf, dass die vor eingestelle Starturzeit der Wegeroute nicht mehr stimmt.
Der Wert steht bei 01.01.2010….hier handelt es sich sehr wahrscheinlich um ein Konvertierungsfehler,
denn wenn ich die oben genannte .kmz Datei in Google Earth importiere, werden alle Zeiten und sogar die einzelnen Wegpunkte korrekt dargestellt.
Da hier kein korrektes Zuweisen der Bilder über die Uhrzeit nicht mehr möglich ist…. ein zweiter Versuch mit der Software: HOUDAHGeo.
Hab mir die TrialVersion heruntergeladen und Folgendes probiert:
Fotos importiert…..gpx Route importiert (natürlich mit der falschen Uhrzeit) - Versuch abgebrochen, da kein Matching über die Uhrzeit möglich ist.
Anschliessend probiert, die Original .kmz Datei mit ((http://www.gpsies.com/convert.do) so zu konvertieren, dass die richtigen GPS Wegeinfos angezeigt werden. Aber leider liest HOUDAHGeo nicht alle Formate, die das Konvertierungsprogramm hergibt.
Nun stehe ich schulterzuckend vor dem Problem, dass ich scheinbar die aufgenommene .kmz Datei scheinbar nicht richtig konvertieren kann, um ein automatisches Bilder-GPS Matching herbeizuführen.
Tja, und für den MAC sind diese Matching Programme eh sehr selten gestreut.
Habt Ihr eine Idee, wie ich zu einer gescheiten Lösung kommen kann, um meine Bilder automatisch mit den aufgenommenen GPS meines Tablets versehen kann ?
Über einen praktikablen Lösungsansatz wäre ich sehr dankbar….
Gruss
T.
Folgende Problemstellung:
Ich möchte mit meiner Panasonic FZ 200 (Canon EOS 70 d) Bilder aufnehmen und sie anschliessend mit Hilfe eines GPS fähigen Tablet (Nexus 7) mit GPS Koordinaten versehen.
Status:
Bridgekamera und Nexus 7 Tablet zeitmäßig synchronisiert.
Fototour gestartet und gleichzeitig Google Tracks App auf dem Tablet gestartet, damit GPS Koordinaten aufgezeichnet werden.
Fototour beendet und Google Tracks App gestoppt.
Google Tracks speichert die aufgezeichneten .kmz Dateien in Google Drive.
Aufgezeichnete .kmz Datei mit Konverter (http://www.gpsies.com/convert.do) in .gpx (GPX Track) Datei konvertiert.
Aperture 3 geöffnet und .gpx Datei und die Bilder von der Fototour importiert.
Aperture stellt die .gpx Datei auf der Karte dar (in Form einer Wegeroute.
Dabei fällt auf, dass die vor eingestelle Starturzeit der Wegeroute nicht mehr stimmt.
Der Wert steht bei 01.01.2010….hier handelt es sich sehr wahrscheinlich um ein Konvertierungsfehler,
denn wenn ich die oben genannte .kmz Datei in Google Earth importiere, werden alle Zeiten und sogar die einzelnen Wegpunkte korrekt dargestellt.
Da hier kein korrektes Zuweisen der Bilder über die Uhrzeit nicht mehr möglich ist…. ein zweiter Versuch mit der Software: HOUDAHGeo.
Hab mir die TrialVersion heruntergeladen und Folgendes probiert:
Fotos importiert…..gpx Route importiert (natürlich mit der falschen Uhrzeit) - Versuch abgebrochen, da kein Matching über die Uhrzeit möglich ist.
Anschliessend probiert, die Original .kmz Datei mit ((http://www.gpsies.com/convert.do) so zu konvertieren, dass die richtigen GPS Wegeinfos angezeigt werden. Aber leider liest HOUDAHGeo nicht alle Formate, die das Konvertierungsprogramm hergibt.
Nun stehe ich schulterzuckend vor dem Problem, dass ich scheinbar die aufgenommene .kmz Datei scheinbar nicht richtig konvertieren kann, um ein automatisches Bilder-GPS Matching herbeizuführen.
Tja, und für den MAC sind diese Matching Programme eh sehr selten gestreut.
Habt Ihr eine Idee, wie ich zu einer gescheiten Lösung kommen kann, um meine Bilder automatisch mit den aufgenommenen GPS meines Tablets versehen kann ?
Über einen praktikablen Lösungsansatz wäre ich sehr dankbar….
Gruss
T.